Эуфорбиум Композитум Назентропфен С фото

    Эуфорбиум Композитум Назентропфен С: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Euphorbium compositum Nasentropfen S

    Действующее вещество/Аналог: Гомеопатические средства

    Код АТХ: Смесь гомеопатических активных компонентов

    Производитель: Biologische Heilmittel Heel GmbH (Германия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От насморка

    Оцените материал:

    Состав


    Назальный гомеопатический спрей в качестве активных действующих компонентов содержит (массовый расчет на 1 флакон):


    • эуфорбиум Д4 (Euphorbium) – 1 г;

    • пульсатилла пратензис Д2 (pulsatilla pratensis) – 1 г;

    • люффа оперкулята Д2 (luffa operculata) – 1 г;

    • гидраргирум бийодатум Д8 (hydrargyrum biiodatum) – 1 г;

    • мукоза назалис суис Д8 (mucosa nasalis suis) – 1 г;

    • сульфурис гепар Д10 (hepar sulfuris calcareum) – 1 г;

    • нитрикум аргентум Д10 (argentum nitricum) – 1 г;

    • синуситус-Нозоде Д13 (sinusitis-Nosode) – 1 г.

    В роли вспомогательных веществ выступают:


    • натрия хлорид – 0,83 г;

    • дигидрат дигидрофосфата натрия – 0,063 г;

    • раствор бензалкония хлорида – 0,02 г;

    • дигидрат гидрофосфата натрия – 0,02 г;

    • очищенная вода – 91,1 г.

    Форма выпуска


    Фармацевтический препарат в аптечных киосках представлен в виде гомеопатического назального прозрачного спрея. Лекарственная жидкость бесцветная или светло-желтая, без никакого запаха, фасуется во флаконы из коричневого стекла по 20 мл, которые снабжены специальным дозирующим устройством и защитным колпачком из полипропилена с контролем первого вскрытия. Картонная упаковка вмещает 1 емкость с аэрозолем.


    Фармакологическое действие


    Эуфорбиум Композитум Назентропфен С – это гомеопатический фармацевтический препарат на основе растительных и минеральных действующих компонентов. Гомеопатия – это отрасль альтернативной медицины, которая основывается на принципе «подобное лечится подобным». То есть в составе лекарственного средства используются биологически активные вещества, которые у здоровых людей вызывают симптомы данной нозологической единицы, в больших разведениях (ничтожно маленьких концентрациях).


    Аэрозоль используются преимущество при ринитах различного происхождения, так как спрей обладает следующим списком положительных терапевтических эффектов:


    • репаративным;

    • антиаллергическим;

    • противовоспалительным.

    Механизм действия лекарственной жидкости заключается в специфическом взаимодействии со слизистой оболочкой носовой полости, благодаря чему стабилизируются обменные процессы, снижается напряжение внутренних покровов и улучшается носовое дыхание. То есть препарат эффективно ликвидирует большинство надоедливых симптомов воспалительных патологий.


    Также не следует забывать, что в определенной мере гомеопатическое средство способствует увлажнению слизистой оболочки внутренней поверхности носа и носовых ходов, реактивации ее пролиферативных процессов. Данное фармацевтическое свойство препарата используется при консервативной санации хронического атрофического ринита.

    Положительные терапевтические эффекты наблюдаются уже после 3-4-ого дня использования назального аэрозоля.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Лекарственное средство гомеопатического характера используется исключительно местно, то есть практически не всасывается в магистральный кровоток, а соответственно не обладает системными фармацевтическими эффектами.


    Показания к применению 


    • риниты различного происхождения (бактериальный, атрофический, аллергический, вирусный, гиперпластический и так далее);

    поллиноз или сенная лихорадка;
    озена;
    хронический синусит;
    медикаментозная ринопатия;
    аденоиды;
    евстахиит;
    острые и хронические отиты.


    Противопоказания


    • повышенная индивидуальная чувствительность к составным элементам лекарственного средства;

    • наследственная или приобретенная непереносимость действующих компонентов фармацевтического препарата;

    • детская возрастная категория до 4 лет (в связи с нехваткой достоверных клинических данных об использовании назального спрея в данном возрасте).

    С осторожностью следует использовать Эуфорбиум Композитум при заболеваниях щитовидной железы, так как один из биологически активных компонентов в своем составе содержит йод.



    Эуфорбиум Композитум Назентропфен С, Инструкция по применению


    Интраназальное использование без дополнительных медицинских знаний или каких-либо сложностей является положительными чертами спрея Эуфорбиум Композитум. Инструкция по применению описывается всего в несколько шагов:


    • удалить защитное кольцо;

    • снять защитный колпачок;

    • сдавить емкость с лекарственным средством несколько раз, как при эксплуатации элементарного насоса, до появления небольшого облачка, если препарат был открыт только что;

    • ввести верхнюю часть специального впрыскивателя с дозатором в ноздрю и нажать на соответствующие крылья.

    Дозировка Еuphorbium nasentropfen составляет:


    • детям от 4 до 6 лет – по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю 3-4 раза в день;

    • детям от 6 до 18 и взрослым – по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 3-5 раз в сутки.

    Побочные действия


    Как правило, аэрозоль Euphorbium compositum переносится организмом хорошо, не вызывая посторонних побочных эффектов во время прохождения терапевтического курса, однако в медицинской литературе описаны единичные случаи, когда наблюдались следующие неблагоприятные последствия консервативной санации:
    • аллергические реакции (кожный зуд, жжение, дерматологические высыпания, сосудистый отек);

    • повышенное слюноотделение;

    • возникновение бронхоспазма (особенно у лиц, предрасположенных к бронхиальной астме).

    Если какой-либо из побочных эффектов развивается, необходимо немедленно прекратить применение фармацевтического препарата и обратиться к лечащему врачу за подробной консультацией.

    Передозировка


    Случаи передозировки спреем Эуфорбиум Композитум в медицинской литературе не описаны.


    Взаимодействие


    Использование гомеопатических лекарственных средств в консервативной терапии различных нозологических единиц не исключает сочетанного применения других фармацевтических препаратов.


    Условия хранения Эуфорбиум Композитум Назентропфен С


    Хранить фармацевтический препарат следует в сухом, недоступном для детей младшей возрастной категории и защищенном от света месте при постоянной температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.


    Срок годности Эуфорбиум Композитум Назентропфен С


    5 лет


    Условия продажи


    Отпускается гомеопатический спрей в аптечных киосках без предъявления соответствующего рецепта.

    Особые указания


    Во время прохождения курса консервативного лечения гомеопатическим препаратом возможно усиление симптомов основного заболевания ([b]первичное ухудшение), при таком развитии событий рекомендуется немедленно прекратить терапию и обратиться к лечащему врачу за консультацией.


    Фармацевтический препарат не оказывает влияния на способность управления транспортными средствами, длительно концентрировать внимание или работать с потенциально опасными для жизни механизмами.


    Для детей


    Гомеопатическое средство можно использовать и для детей возрастом от 4-ех лет, когда слизистая оболочка носового хода, дополнительных пазух и носовой полости уже полностью сформирована. Дозировки для педиатрической практики смотрите в разделе «Инструкция по применению».


    С алкоголем


    Лекарственный препарат не имеет системных эффектов, однако специальных клинических исследований по взаимодействию биологически активных компонентов фармацевтического средства и составных элементов спиртных напитков не проводилось, потому во избежание неблагоприятных последствий лечения или развития каких-либо побочных эффектов от терапии, употребление горячительных напитков во время прохождения консервативного курса санации не рекомендуется.


    Эуфорбиум Композитум при беременности и лактации


    Фармацевтический препарат может назначаться при беременности и в период грудного вскармливания, однако достоверных клинических исследований влияния гомеопатических составляющих аэрозоля на организм будущего ребенка и матери не проводилось.


    Цена Эуфорбиум Композитум Назентропфен С, где купить


    Цена Эуфорбиум Композитум на территории Украины составляет 130-150 гривен, а в Российской Федерации разные аптечные сети предлагают приобрести гомеопатический препарат от 250 до 420 рублей. Также лекарственное средство можно купить в Минске (Республика Беларусь) за цену в 102 000 белорусских рублей.