Эльмуцин фото

    Эльмуцин: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Elmucin

    Действующее вещество/Аналог: Эрдостеин

    Код АТХ: R05CB Муколитики

    Производитель: АО «ФП «Оболенское»

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: От кашля

    Оцените материал:


    Эльмуцин 

    защита от кашля в большом городе

    Препарат от кашля с улучшенной формулой и тройным действием: 

    • Уменьшает вязкость мокроты — разрывает дисульфидные мостики, которые связывают одно с другим волокна гликопротеинов мокроты, что приводит к уменьшению ее вязкости 
    • Облегчает и ускоряет освобождение дыхательных путей от мокроты — за счет повышения двигательной активности мерцательного эпителия 
    • Защищает легкие от повреждающего действия внешних факторов окружающий среды, в том числе от действия табачного дыма — за счет активации специального защитного белка легких альфа- 1-антитрипсина


    Регистрационный номер: ЛП-003628 от 13.05.16


    Торговое наименование: Эльмуцин ®


    Международное непатентованное наименование: Эрдостеин



    Состав


    1 капсула Эльмуцина содержит:

    Активное  вещество: эрдостеин в объеме 300 мг;

    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 13,0 мг, повидон К30   8,0 мг, магния стеарат 3,0 мг;

    капсулы твердые желатиновые: корпус и крышечка капсулы - титана диоксид 1,3333 %, краситель хинолиновый желтый 0,9197 %, краситель солнечный закат желтый 0,0044 %, желатин - до 100 %.


    Лекарственная форма: Капсулы


    Описание


    Эльмуцин, это твердые желатиновые капсулы №1 с корпусом и крышечкой желтого цвета. Содержимое капсул - порошок белого или почти белого цвета. 


    Фармакотерапевтическая группа: Отхаркивающее муколитическое средство

    Код АТХ: R05CB15. Муколитики


    Фармакологические свойства


    Фармакодинамика

    Муколитическое средство. Доказанная эффективность эрдостеина обусловлена действием активных метаболитов. Тиоловые группы метаболитов вызывают разрыв дисульфидных мостиков, которые связывают одно с другим волокна гликопротеинов, что приводит к уменьшению эластичности и вязкости мокроты. В результате эрдостеин усиливает и ускоряет освобождение респираторных путей от секрета, улучшает секреторную функцию эпителия и увеличивает эффективность мукоцилиарного транспорта в верхних и нижних отделах респираторного тракта.

    Тиоловые группы метаболитов вызывают разрыв дисульфидных мостиков, которые связывают одно с другим волокна гликопротеинов, что приводит к уменьшению эластичности и вязкости мокроты. В результате эрдостеин усиливает и ускоряет освобождение респираторных путей от секрета, улучшает секреторную функцию эпителия и увеличивает эффективность мукоцилиарного транспорта в верхних и нижних отделах респираторного тракта. Действующий компонент препарата Эльмуцина оказывает антиоксидантное действие и переносит свободные радикалы.  К примеру эрдостеин защищает дыхательные пути от повреждающего действия сигаретного дыма в отношении инактивации альфа-1-антитрипсина.

    Эрдостеин увеличивает концентрацию иммуноглобулина А (IgA) в слизистой оболочке дыхательных путей у пациентов с хроническими обструктивными заболеваниями дыхательных путей, а также снижает подавляющее действие табачного дыма на функции гранулоцитов.

    Терапевтический эффект от применения эрдостеином развивается на 3-4 сутки лечения. Эрдостеин как таковой не содержит свободные SH-радикалы, поэтому не оказывает повреждающего действия на желудочно-кишечный тракт, и побочные эффекты со стороны пищеварительной системы не отличаются от эффектов плацебо.

     

    Фармакокинетика

    Эрдостеин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и метаболизируется в печени до трех активных метаболитов, наиболее важный из которых − N-тиодигликолил-гомоцистеин (Метаболит 1 или М1). Период полувыведения (T1/2) составляет более              5 часов. Повторное применение эрдостеина или прием пищи не влияет на фармакокинетические параметры. Максимальная концентрация (Cmax) в плазме крови составляет 3,46 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации (Тmax) – 1,48 часа, площадь под кривой «концентрация-время» (AUC0-24ч) – 12,09.

    Эрдостеин связывается белками плазмы крови на 64,5%. Выводится в виде неорганических сульфатов через почки и кишечник.

    В случае нарушения функции печени отмечается увеличение показателей: максимальная концентрация (Cmax) и площадь под кривой «концентрация-время» (AUC).

    Возможно увеличение периода полувыведения (T1/2) при выраженном нарушении функции печени.

    При почечной недостаточности возможна кумуляция метаболитов.




    Показания к применению


    Заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты (в комплексной терапии): острый и хронический бронхит; пневмония; ХОБЛ; бронхиальная астма с затруднением отхождения мокроты; бронхоэктатическая болезнь; профилактика пневмонии и ателектаза легких после хирургических вмешательств.

    Противопоказания


    • Индивидуальная непереносимость к  эрдостеину или иным компонентам, входящим в состав препарата Эльмуцин.

    • Нарушение функции печени.

    • Почечная недостаточность.

    • Гомоцистеинурия (препарат является источником гомоцистеина, поэтому возможны нарушения метаболизма аминокислот у пациентов, находящихся на диете со сниженным содержанием свободного метионина).

    • Беременность (I триместр).

    • Период грудного вскармливания.


    Применение у детей


    Противопоказано применение препарата в детском и подростковом возрасте до 18 лет.


    С осторожностью

    Препарат следует назначать с осторожностью пациентам при выраженных нарушениях функции печени; при заболеваниях бронхов, сопроводающихся чрезмерным скоплением секрета. 


    Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Доклинические исследования не выявили эмбриотоксического действия эрдостеина. Опыт применения эрдостеина при беременности и в период грудного вскармливания ограничен. Поэтому, назначение препарата возможно только по назначению врача во II и III триместрах беременности, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.


    Способ применения и режим дозирования

    Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.


    Согласно действующей инструкции по применению к препарату Эльмуцин, принимается внутрь.    

    По 1 капсуле (300 мг) 2 раза в день.

    Если нет улучшения в течение 5 дней после начала применения препарата или если наступит ухудшение, необходимо обратиться к лечащему врачу.


    Побочное действие


    Частота развития нежелательных реакций представлена согласно классификации ВОЗ: очень часто (≥1/10 случаев), часто (≥1/100 и <1/10 случаев), нечасто (≥1/1000 и <1/100 случаев), редко (≥1/10000 и <1/1000 случаев) и очень редко (<1/10000 случаев), частота неизвестна.

    Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко – изжога, тошнота, диарея; очень редко тошнота, боли в эпигастральной области, утрата или изменение вкусовой чувствительности в начале лечения. 

    Со стороны кожи и подкожных тканей: редко – аллергические реакции: покраснение кожи, отёк, экзема; ангионевротический отёк. 

    Нарушения со стороны дыхательной системы, грудной клетки и средостения; очень редко – одышка.


    Передозировка

    О случаях передозировки не сообщалось. Однако в случаях передозировки или при случайном применении детьми, рекомендуется промывание желудка и проведение симптоматической терапии.


    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При одновременном применении эрдостеин увеличивает концентрацию амоксициллина в бронхиальном секрете, что позволяет добиться более быстрого ответа на терапию по сравнению с монотерапией амоксициллином.


    Особые указания и меры предосторожности


    При лечении препаратом Эльмуцин необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающий эффект. В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объёме выделяемой мокроты применение препарата требует осторожности, в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях и увеличением риска присоединения инфекции или бронхоспазма. 


    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами 

    Не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами, механизмами и заниматься другими видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


    Форма выпуска

    Капсулы, 300 мг.

    По 10 или 20 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

    По 1, 2, 3, 4 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.


    Условия хранения

    При температуре не выше 25 оС.

    Хранить в недоступном для детей месте.


    Срок годности

    3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек

    Отпускают без рецепта.


    Цена Эльмуцин в аптеках: от 356 рублей до 652 рублей.

    Информация о производителе Эльмуцинhttps://vladivostok.super-pharma.ru/farm-company/7301-obolenskoe.html

    Контакты АО «ФП «Оболенское»

    115162, Москва, ул. Шаболовка д. 31, стр. 11, 4 этаж

    Tел.:   +7 (495) 646-28-68

    Электронная почта info@aliumpharm.ru

    http://obolensk.ru/

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!

    Отзывы

    • Юлия
      Написал 20 октября 2020 20:21
      Еще со студенческих лет страдаю хроническим бронхитом, и теперь каждая простуда им заканчивается, обычно тянется мой кашель 2 недели. А это мне посоветовала подруга Эльмуцин, в течении пяти дней все прошло. Мокрота быстро отходила и не было никакой одышки. Благодаря этим капсулам я ночами спала, а не кашлем заходилась. Средство конечно классное.
      0