Си Ди Эй фото

    Си Ди Эй: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: CDA

    Код АТХ: D07XB05

    Рецептурное: Нет

    Оцените материал:

    Форма выпуска, упаковка и состав


    Крем для наружного применения 100 г
    дексаметазона ацетат 75 мг
    камфора рацемическая 1 г
    ментол рацемический 1 г

    20 г - тубы алюминиевые (1) - пачки картонные.


    Клинико-фармакологическая группа: Препарат с противовоспалительным, анальгезирующим и местным раздражающим действием
    Фармако-терапевтическая группа: Глюкокортикостероид+местнораздражающее средство

    Фармакологическое действие

    Комбинированное лекарственное средство препарат.

    Дексаметазон - ГКС, метилированное производное фторпреднизолона, тормозит высвобождение интерлейкина 1 и 2, гамма-интерферона из лимфоцитов и макрофагов. Оказывает противовоспалительное, противозудное, противоаллергическое и антипролиферативное действие. Взаимодействует со специфическими цитоплазматическими рецепторами и образует комплекс, проникающий в ядро клетки, и стимулирует синтез мРНК, которая индуцирует образование медиаторов, в т.ч. липокортина, опосредующих клеточные эффекты. Липокортин угнетает фосфолипазу А2, подавляет высвобождение арахидоновой кислоты и подавляет синтез эндоперекисей, простагландинов, лейкотриенов, участвующих в развитии воспаления и аллергии.

    Противовоспалительный эффект связан с угнетением высвобождения эозинофилами медиаторов воспаления; индуцированием образования липокортина и уменьшением количества тучных клеток, вырабатывающих гиалуроновую кислоту; с уменьшением проницаемости капилляров; стабилизацией клеточных мембран и мембран органелл (особенно лизосомальных).

    Противоаллергический эффект развивается в результате подавления синтеза и секреции медиаторов аллергии, торможения высвобождения из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов гистамина и других биологически активных веществ, уменьшения числа циркулирующих базофилов, подавления развития лимфоидной и соединительной ткани, снижения количества Т- и В-лимфоцитов, тучных клеток, снижения чувствительности эффекторных клеток к медиаторам аллергии, угнетения антителообразования.

    Подавляет синтез и секрецию АКТГ и вторично - синтез эндогенных ГКС. Тормозит соединительнотканные реакции в ходе воспалительного процесса и снижает возможность образования рубцовой ткани.

    При нанесении на поверхность кожи, препарат оказывает быстрое и выраженное действие в очаге воспаления, уменьшая выраженность объективных симптомов (эритема, отек, лихенификация) и субъективных ощущений (зуд, раздражение, боль).

    Камфора - средство растительного происхождения, оказывает антисептическое, местнораздражающее, местноанальгезирующее и противовоспалительное действие. Возбуждая чувствительные нервные окончания кожи, расширяет кровеносные сосуды и улучшает трофику органов и тканей.

    Ментол (рацементол, d-,l - ментол) - местнораздражающее средство, при нанесении на кожные покровы оказывает некоторое местное противомикробное и противовоспалительное действие, сопровождающееся уменьшением выраженности болевого синдрома и зуда. Раздражающий (отвлекающий) эффект способствует устранению болевых ощущений. Местное действие сопровождается сужением сосудов, ощущением холода, переходящим в ощущение легкого жжения и покалывания.


    Фармакокинетика

    Дексаметазон после аппликации накапливается в эпидермисе (в основном в зернистом слое). Метаболизируется непосредственно в эпидермисе, а в дальнейшем - в печени. Выводится почками и с желчью.

    Показания препарата

    Атопический дерматит; экзема; аллергический и контактный дерматит; солнечный дерматит; аллергические реакции на укусы насекомых.


    Режим дозирования

    Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.
    Применяют наружно 2-3 раза/сут. На участки с более плотной кожей (в т.ч. локти, ладони и стопы), а также места, с которых вещества легко стираются, следует наносить чаще.

    Побочное действие

    В 1-2% случаев: аллергические реакции (зуд, жжение, гиперемия или сухость кожи, раздражение и папулезная сыпь). Стероидные угри, гипопигментация, потница, фолликулит, стрии, атрофия кожи, гипертрихоз, аллергический контактный дерматит и вторичные инфекции кожи.

    При длительном применении (особенно при нанесении на большие поверхности) - гипокортицизм.


    Противопоказания к применению

    Дерматозы с локализацией на коже лица и в аногенитальной области; туберкулез кожи; кожные проявления сифилиса; ветряная оспа; вирусные инфекции кожи; кожные поствакцинальные реакции; опухоли кожи; открытые раны; трофические язвы; розацеа; вульгарные угри; детский возраст до 7 лет; повышенная чувствительность к активным веществам.

    C осторожностью

    Беременность и период лактации (грудного вскармливания).


    Применение при беременности и кормлении грудью

    Не рекомендуется применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


    Применение у детей

    Противопоказание — детский возраст (до 7 лет).

    Особые указания

    Не наносить на кожу в области глаз (из-за возможного развития глаукомы и катаракты), а также на раневые поверхности.

    Если течение заболевания осложнено развитием вторичной бактериальной или грибковой инфекции, к терапии необходимо добавить антибактериальное или противогрибковое лекарственное средство.

    Если после 7 дней применения не наступает улучшения или наблюдается ухудшение состояния, а также в случае возобновления симптомов через несколько дней после отмены лечения, применение следует прекратить и проконсультироваться с врачом.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!