Солкосерил фото
    от 314 рублей

    Солкосерил: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Solcoseryl dental adhesive paste

    Действующее вещество/Аналог: Солкосерил Депротеинизированный диализат из крови молочных телят

    Код АТХ: A01AD11 Прочие препараты для местного применения при заболеваниях полости рта

    Производитель: Меда Фарма ГмбХ и Ко.КГ (Германия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для полости рта

    Оцените материал:


    Состав


    В состав средства входит стандартизированный депротеинизированный диализат из крови здоровых молочных телят, а также полидоканол 600.


    Гель стоматологический Солкосерил также содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат в качестве консервантов. В качестве дополнительных веществ в нем содержатся натрия карбоксиметилцеллюлоза, ментол, масло мяты перечной.


    Форма выпуска


    Солкосерил Дента выпускается в виде пасты для местного использования. Это бледно-бежевая зернистая однородная масса. Она легко распределяется по поверхности, имеет аромат мяты перечной.




    Гель Солкосерил дентальный имеет плотную консистенцию, он практически бесцветный, гомогенный.


    Мазь для десен Солкосерил имеет жирную однородную консистенцию, ее цвет может быть белым или желтоватым, она легко распределяется по поверхности.




    Препарат содержится в тубах по 5 г, упакованных в картонные пачки.


    Фармакологическое действие


    Солкосерил – это комбинированное средство, которое оказывает ранозаживляющее, цитопротективное, антигипоксическое, регенерирующее, ангиопротективное влияние.


    В его составе содержится депротеинизированный (то есть лишенный белка) экстракт крови телят, освобожденный от антигенов.


    Под воздействием препарата происходит активизация транспорта питательных веществ и кислорода. Стимулируются обменные процессы внутри клеток и увеличиваются запасы макроэргических фосфатов, которые являются источниками энергии для клеток.


    Препарат активизирует процессы восстановления клеток и тканей. Составляющее средства полидоканол является местным обезболивающим, которое быстро уменьшает выраженность болевого синдрома.


    В геле не содержится жиров, поэтому он легко смывается. Средство способствует ликвидации экссудата и появлению грануляционной ткани. После того, как рана подсыхает, желательно продолжить лечение с использованием мази, которая имеет в составе жиры. Адгезивная дентальная паста Солкосерил образует на слизистой защитную пленку, которая предотвращает термические и механические повреждения на протяжении длительного периода времени.


    Фармакокинетика и фармакодинамика


    Нет данных по всасыванию, распределению в организме и выведению ЛС.


    Показания к применению Солкосерила


    Мазь, паста и Солкосерил гель для десен применяются при следующих болезнях и состояниях:


    • воспаления слизистой рта, губ, десен;

    • гингивит;

    • ангулярный и афтозный стоматит;

    • герпес и герпетический гингивостоматит;

    • пародонтоз;

    • травмы слизистой десен, губ и рта;

    • множественные переломы челюсти;

    • пролежни и раздражения, залеченные вследствие ношения зубных протезов.

    Также средство используется для обработки полости рта после удаления зубов, снятия зубного камня, перед установкой протезов. Назначается при послеоперационной терапии после пародонтальных вмешательств. Используется при наличии осложнений во время прорезывания молочных зубов у ребенка.


    Противопоказания


    Отмечаются следующие противопоказания для использования препарата:


    • повышенная степень чувствительности к составляющим средства;

    • расположенность к аллергическим реакциям.

    Солкосерил, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Инструкция предусматривает, что паста наносится на пораженное место тонким слоем. Втирать ее не нужно. Наносить средство необходимо от 3 до 5 раз в день, в зависимости от заболевания и степени поражения. Паста используется после еды и перед сном. После ее нанесения на слизистой оболочке образуется гладкий тонкий слой.


    С целью покрытия ран, полученных вследствие хирургических вмешательств, паста предварительно накладывается на губку, марлю или на трубки для дренажа. Рану перед обработкой следует очистить дезинфицирующим раствором. Если перед нанесением слизистую немного подсушить, прилипание средства улучшается.


    Если производится обработка гнойных ран, трофических язв, необходимо провести предварительную хирургическую обработку.


    Солкосерил гель и мазь, инструкция по применению


    Солкосерил гель назначается для обработки свежих ран. Те места, на которых уже началась эпителизация, желательно обрабатывать Солкосерил мазью. Курс лечения длится до того периода, когда рана полностью заживет, и появится эластичная рубцовая ткань.


    Солкосерил гель, мазь: местно.
    Наносят непосредственно на раневую поверхность после предварительного очищения раны с применением дезинфицирующего раствора.
    Перед началом лечения трофических язв, а также в случаях гнойного инфицирования раны необходима предварительная хирургическая обработка.

    Солкосерил гель наносится на свежие раны, раны с влажным отделяемым, на язвы с явлениями мокнутия — тонким слоем на очищенную рану 2–3 раза в день. Участки с начавшейся эпителизацией рекомендуется смазывать Солкосерилом мазью. Применение Солкосерила геля продолжается до образования выраженной грануляционной ткани на поврежденной поверхности кожи и подсыхания раны.
    Солкосерил мазь применяется, прежде всего, для лечения сухих (немокнущих) ран.

    Солкосерил мазь наносится тонким слоем на очищенную рану 1–2 раза в день, можно применять под повязками. Курс лечения Солкосерилом мазью продолжается до полного заживления раны, ее эпителизации и образования эластичной рубцовой ткани.
    Для лечения тяжелых трофических повреждений кожи и мягких тканей рекомендуется одновременное использование парентеральных форм Солкосерила.

    Побочные действия


    После использования мази, пасты или геля у пациента могут на некоторое время изменяться вкусовые ощущения, также возможно проявления аллергических реакций – крапивницы, зуда кожи. Иногда в том месте, где наносится средство, человек может ощущать жжение, которое вскоре прекращается. Если жжение не проходит на протяжении длительного времени, или отмечаются другие побочные явления, от использования Солкосерила нужно отказаться.

    Передозировка


    Нет данных о последствиях передозировки Солкосерила.


    Взаимодействие


    Нет информации о выраженном взаимодействии Солкосерила дентальной адгезивной пасты с любыми другими лекарственными средствами.


    Ели пациенту одновременно назначается Солкосерил и другие лекарства в виде полосканий, наносить пасту или гель нужно только после проведения полоскания.


    Условия хранения Солкосерил


    Хранить мазь и гель Солкосерил следует при температуре воздуха, не превышающей 30°С. Если паста приобретает зернисто-суховатую консистенцию, это не свидетельствует об ухудшении ее качества. В процессе вскрытия упаковки может выделяться масло, это также не является свидетельством ухудшения качества.


    Срок годности Солкосерил


    Срок хранения ЛС — 4 года.


    Условия продажи


    Средство отпускается без рецепта.

    Особые указания


    Ввиду отсутствия в составе Солкосерила противомикробных составляющих нельзя наносить средство на предварительно необработанную и загрязненную рану.


    Если в процессе лечения появляется боль, отмечаются выделения из раны, повышается температура тела, краснеют участки кожных покровов рядом с тем местом, на которое была нанесена мазь или гель, следует обратиться к специалисту без промедления.


    Если при регулярном использовании ЛС на протяжении 2-3 недель пораженный участок не заживает, нужно консультироваться с врачом.


    Не нужно закладывать пасту в полость раны, которая образовалась после удаления коренных зубов и после апикотомии, если края лунки зуба стягиваются и на них накладываются швы.


    Солкосерил детям


    Мазь и гель используется для лечения детей без ограничений.


    При беременности и лактации


    Четких данных о вероятности тератогенного влияния Солкосерила нет, поэтому при беременности препарат нужно применять с осторожностью и только после назначения специалиста.


    Грудное кормление на период лечения лучше приостановить, так как данных о безопасности терапии нет.


    Цена Солкосерила, где купить


    Цена пасты дентальной Солкосерил 5 г составляет в среднем 360 рублей. Цена Солкосерила дентального в Украине составляет от 70 до 80 гривен за упаковку Солкосерил Дента 5 г. Дентальная мазь продается в любой аптечной сети.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!