Натрия Фторид фото
    от 575 рублей

    Натрия Фторид: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Sodium Fluoride

    Действующее вещество/Аналог: Натрия фторид Sodium fluoride

    Код АТХ: A01AA01 Препараты для профилактики кариеса

    Производитель: Гриндекс (Латвия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Для полости рта

    Оцените материал:
    Натрия Фторид


    Состав


    В состав препарата входит натрия фторид.


    Кроме того, лекарство содержит следующие вспомогательные вещества: магния стеарат, кукурузный крахмал, кремния диоксид, Е 110, аспартам, манит, апельсиновая или мятная вкусовая добавка.


    Форма выпуска


    Лекарство выпускается в таблетках.


    Фармакологическое действие


    Средство применяется для профилактики кариеса.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Натрия Фторид стимулирует минерализацию зубов, кроме того, он способствует образованию зубной эмали. Данный препарат действует как бактерицидное средство и препятствует появлению кариеса.


    Применение лекарства уменьшает рассасывание костной ткани. А его сочетание с витамином D3 и кальцием помогает в кальцификации костей.


    Активное вещество хорошо всасывается из ЖКТ. Однако под воздействием алюминия, солей кальция и магния его абсорбция снижается. Максимальная плазменная концентрация наблюдается спустя 4 часа после применения таблеток внутрь.


    Фториды скапливаются в организме главным образом в зубах, волосах, костях и ногтях. Экскретируется препарат преимущественно с мочой. Кроме того, он выделяется с калом и слюной.


    Показания к применению Натрия Фторид


    Лекарство используется для профилактики кариеса. Кроме того, его могут назначать при остеопорозе, остеомаляции, диффузных метастазах костной ткани, плазмоцитоме, повышенной врожденной ломкости костей.


    Противопоказания


    Натрия Фторид противопоказан при:


    • повышенной чувствительности к его компонентам;
    • обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
    • беременности;
    • возрасте до 2 лет;
    • грудном вскармливании;
    • гипотиреозе;
    • печеночной недостаточности;
    • почечной недостаточности;
    • потреблении питьевой воды с содержанием фтора выше 0,7 мг/мл.

    Таблетки с апельсиновым вкусом содержат аспартам, так что их не следует принимать людям с фенилкетонурией. Таблетки для рассасывания 2,2 мг включают в состав лактозу, поэтому они противопоказаны при врожденной непереносимости галактозы, мальабсорбции глюкозы-галактозы или нехватке лактазы.


    Натрия Фторид, Инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Детям от 2 до 6 лет дают таблетки Фторид Натрия 1,1 мг по одной штуке раз в сутки. Детям более старшего возраста можно давать по 1 таблетке 2,2 мг или по 2 таблетки 1,1 мг раз в день.


    Желательно принимать средство незадолго до сна после чистки зубов. Таблетки применяются перорально. Их держат во рту до полного рассасывания. Продолжительность приема – минимум 250 дней в году. Рекомендуют принимать препарат ежегодно до достижения 15 лет.


    Побочные действия


    Препарат легко переносят большинство пациентов. В редких случаях отмечаются такие побочные действия, как диарея, рвота, тошнота, флюороз. Кроме того, возможны такие аллергические реакции, как эозинофилия, сыпь, ринит.

    При длительном применении лекарства может появиться остеосклероз, головная боль, окостенение прикрепления сухожилий и связок, нарушение зрения, чрезмерная утомляемость, артрит.

    Передозировка


    Летальный исход у взрослых пациентов возможен при приеме средства в разовой дозировке 5-10 г. Но серьезные последствия могут быть и при употреблении дозы менее 1 г за один раз.


    В случае передозировки препаратом образуется большое количество фтористоводородной кислоты, которая оказывает раздражающее воздействие на слизистую желудка и кишечника. Помимо этого нарушаются обменные процессы и баланс электролитов. Развивается гипокальциемия.


    При применении данного лекарственного средства в дозах сверх нормы возможны следующие нежелательные симптомы: диарея, головокружение, тошнота, болезненные ощущения в животе, чрезмерная возбудимость или утомляемость, тремор, повышение температуры тела, дыхательная недостаточность, остановка дыхания, чувство слабости, кровяные выделения в рвотных массах, сонливость, обильное слюнотечение, рвота, спазмы в желудке, дрожь, снижение аппетита, боли в нижних конечностях, артралгии, нарушения зрения, слезотечение.


    Пациенту при передозировке желудок промывается 1-5% раствором кальция хлорида или раствором кальция гидроксида 0,15%. Кроме того, дают солевые слабительные и диуретики. С целью снижения степени всасывания фторидов используют алюминия гидроокись. Раствор кальция глюконата 10-20% вводится медленно внутривенно. Также назначаются витаминные препараты, гемодиализ. Лечение симптоматическое.


    Хроническая передозировка приводит к флюорозу костей и зубов. В этом случае повышается плотность костей, кальцификация сухожилий и связок. У пациентов наблюдается ограничение подвижности, потемнение зубной эмали, деформация и болезненные ощущения в суставах.


    Взаимодействие


    Данное средство рекомендуется не сочетать с лекарствами, в состав которых включен алюминия гидроксид или кальций. При необходимости эти препараты применяют за пару часов до употребления таблеток Натрия Фторид.


    Прием витаминов А и D может спровоцировать появление эктопической кальцификации.


    Условия хранения Натрия Фторид


    Таблетки Фторид Натрия нужно держать в сухом, темном и недоступном для детей месте при комнатной температуре (до 25°С).


    Срок годности Натрия Фторид


    5 лет.


    Условия продажи


    Препарат продается без рецепта.

    Цена Фторида Натрия, где купить


    Цена Натрия Фторида различается в зависимости от формы выпуска. Таблетки 1,1 мг (30 штук в упаковке) стоят порядка 85 рублей. В свою очередь цена Фторида Натрия 2,2 мг (30 штук в упаковке) от 23 рублей. Таблетки в той же дозировке по 250 штук в упаковке продают примерно за 350 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!