Анзибел фото
    аналог от 125 рублей

    Анзибел: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Anzibel

    Действующее вещество/Аналог: Хлоргексидина гидрохлорид Эноксолон Бензокаин

    Код АТХ: R02AA20 Антисептики

    Производитель: Нобель ИЛАЧ Сана ВЕ ТИДЖАРЕТ А.Ш., Турция

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Обезболивающие

    Оцените материал:
    Анзибел


    Состав Анзибела


    В1 таблетке (пастилке) хлоргексидина гидрохлорида 5 мг, бензокаина 4 мг, эноксолона 3 мг.


    Калия ацесульфам, сорбит, магния стеарат, — как вспомогательные вещества. В пастилках со вкусом меда и лимона, и со вкусом ментола дополнительно присутствуют соответствующие вкусовые добавки.


    Форма выпуска


    Таблетки для рассасывания.


    Фармакологическое действие


    Антисептическое, обезболивающее, противовоспалительное, противовирусное, антибактериальное.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Фармакодинамика


    Комбинированный препарат для местного применения при заболеваниях орофаренгиальной области. Его составные компоненты обеспечивают фармакологический эффект.


    Антисептик широкого спектра хлоргексидин в высоких концентрациях обладает бактерицидным действием, в низких – бактериостатическим. Его действие проявляется в отношении многих бактерий, оказывает и фунгистатическое действие (грибы рода Candida и плесневые грибы).  Хлоргексидин разрушает цитоплазматическую мембрану бактерий, образуя с ней связи.


    Тритерпен эноксолон, выделяемый из корневищ солодки голой, обладает антибактериальным, противоаллергическим и противовоспалительным действием, ускоряет регенерацию тканей. Главное его достоинство — противовирусная активность: Herpeszoster и simplex, другие вирусы ДНК -или РНК-содержащие, вирус папилломы человека, цитомегаловирус. Штаммы вирусов, которые резистентные к ацикловиру, высокочувствительны к эноксолону. В исследованиях in vitro проявляет активность по отношению к вирусам гриппа и других возбудителей ОРВИ. Он инактивирует вирусы вне клеток и блокирует их внедрение через мембрану внутрь клетки. За счет эноксолона спектр действия препарата значительно расширяется.


    Бензокаин является местным анестетиком, применяемым для поверхностной анестезии. Оказывает быстрый и выраженный местноанестезирующий эффект, который проявляется в устранении боли. Применяется для лечения повреждений слизистой оболочки рта.


    Фармакокинетика


    Хлоргексидина гидрохлорид прочно связывается со слизистой оболочкой, очень плохо всасывается, не проникает в кровоток, не обнаруживается в плазме крови. Является безопасным местным антисептиком. Сохраняется на слизистых и в слюне 8 час. Наиболее эффективен в слабощелочной среде, которая является естественной средой слюны.


    Бензокаин быстро всасывается со слизистой оболочки. Гидролизуется под действием эстеразы в плазме крови и в печени. Связывается с белками в небольшом количестве. Его обезболивающее действие начинается через 30 сек. и длится до 1 часа,что является важным при выраженном болевом синдроме. Продолжительный эффект объясняется плохой растворимостью в воде. Не обладает резорбтивным действием, к нему не развивается привыкание.


    Эноксолон имеет высокую биодоступность к клеткам, инфицированным вирусом. Накапливается в очагах. Обладает медленной системной абсорбцией.


    Показания к применению Анзибела


    Анзибел применяется для лечения воспалительных заболеваний глотки и рта.


    Противопоказания


    Анзибел противопоказан при:


    • фенилкетонурии;
    • возрасте до 12 лет;
    • повышенной чувствительности к препарату.


    Побочные действия


    Таблетки Анзибел могут вызвать:


    • местные реакции — раздражение слизистой рта, изменение вкуса, болезненность языка, изменение цвета эмали зубов;
    • кожную сыпь;
    • диарею и боли в желудке (за счет содержания сорбита);
    • заложенность носа;
    • артериальную гипертензию;
    • отеки.


    Анзибел, инструкция по применению (Способ и дозировка)


    Применяют для рассасывания в ротовой полости после еды. Взрослым и детям с 12 лет назначают 1 таблетку через каждые три часа. В течение суток допустимо принять не более восьми таблеток. После рассасывания таблеток в течение 2 часов нельзя принимать пищу и воду, полоскать рот. Курс лечения не более 7 дней.


    Инструкция по применению Анзибела содержит предостережение в отношении использования препарата при беременности и лактации, поскольку не имеется достаточной информации о применении его в этот период.


    Передозировка


    Маловероятно, что таблетки Анзибел могут вызвать передозировку. Однако, при длительном применении есть вероятность возникновения нарушения вкуса и артериальной гипертензии. Лечение симптоматическое.


    Взаимодействие


    Не применять совместно со средствами, содержащими йод и с другими антисептиками.


    Ингибиторы холинэстеразы подавляют метаболизм бензокаина, возникает риск системной токсичности. Метаболиты бензокаина подавляют антибактериальное действие сульфонамидов.


    Условия продажи


    Без рецепта.


    Условия хранения Анзибел


    При температуре не более 250 С.


    Срок годности Анзибел


    3 года.


    Цена Анзибела, где купить


    В настоящий момент отсутствуют предложения по данному препарату в аптеках Москвы и других городов. Цена на этот препарат в интернет-аптеках от 456 руб.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!