Энзистал П фото
    от 64 рублей

    Энзистал П: инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

    Латинское название: Enzystal-P

    Действующее вещество/Аналог: Панкреатин Pancreatin

    Код АТХ: A09AA02 Пищеварительные ферментные препараты

    Производитель: Торрент Фармасьютикалс (Индия)

    Рецептурное: Нет

    Предназначение: Желудочно-кишечные

    Оцените материал:

    Состав Энзистала П


    Энзистал П содержит такое активное вещество, как панкреатин, а также следующие дополнительные компоненты: кремния диоксид коллоидный, лактоза, магния стеарат, натрия крахмал, полиэтиленгликоль 6000, целлюлозы ацетилфталат, кармоизин, МКЦ, гипромеллоза, титана диоксид, диэтилфталат, воск белый.


    Форма выпуска 


    Лекарство выпускается в таблетках с кишечнорастворимой оболочкой.


    Фармакологическое действие


    Фермент, оказывающий благоприятное воздействие на пищеварение.


    Фармакодинамика и фармакокинетика


    Препарат восполняет недостаток ферментов поджелудочной железы. Лекарство содержит такие ферменты, как липаза, трипсин, альфа-амилаза и химотрипсин. За счет их действия он помогает в расщеплении белков, крахмала и жиров, а также улучшает пищеварение.


    Ферменты высвобождаются в тонком кишечнике. От воздействия желудочного сока они защищены оболочкой. В верхнем отделе тонкого кишечника трипсин ингибирует стимулированную секрецию поджелудочной железы, что обуславливает обезболивающее действие панкреатина. Он не абсорбируется в пищеварительном тракте, а выводится с калом.


    Показания к применению Энзистала П


    Энзистал П применяют при недостаточности пищеварения, если имеются проблемы с экзокринной функцией поджелудочной железы. Это средство могут назначить в случае:


    • муковисцидоза;
    • панкреатэктомии;
    • синдрома Ремхельда;
    • нарушении усвоения пищи;
    • хронических заболеваний в системе желчных путей и печени;
    • хронического панкреатита;
    • диспепсии;
    • метеоризма;
    • кишечных инфекций;
    • необходимости дегазации кишечника до проведения исследований.


    Противопоказания


    Лекарство нельзя применять при гиперчувствительности к его компонентам, нарушении функции поджелудочной железы, остром панкреатите (возможно назначение в фазе затухания), обтурационной непроходимости кишечника.


    Побочные действия


    При употреблении таблеток могут возникнуть симптомы кишечной непроходимости и аллергические реакции (сыпь, слезотечение, чихание, бронхоспазм, болевые ощущения в животе, диарея, тошнота, изменение стула). Кроме того, в случае муковисцидоза при повышенных дозировках препарата иногда наблюдается образование стриктур в восходящей части ободочной кишки и илеоцекальной области, а также повышение выведения мочевой кислоты с мочой.


    В редких случаях сообщается о крапивнице, кожном зуде, тахикардии, отеке Квинке, гиперемии кожи, ощущении жара, общей слабости.


    Инструкция на Энзистал П (Способ применения)


    Взрослым и детям от 3 лет в большинстве случаев нужно принимать максимум по 1-2 таблетки. Если это необходимо, дозировку можно повысить на 2-4 таблетки в день. В целом, доза устанавливается в каждом случае индивидуально. Инструкция по применению Энзистал П сообщает о том, что таблетки нужно употреблять во время приемов пищи, их следует запивать водой и глотать, не разжевывая.


    Длительность курса применения также назначается врачом.


    Передозировка


    В случае приема препарата в повышенных дозах возможно усиление побочных действий. Употребление очень большого количества таблеток может привести к гиперурикемии и гиперурикозурии. Терапия симптоматическая.


    Взаимодействие


    Энзистал П уменьшает степень абсорбции фолиевой кислоты (особенно при продолжительной терапии) и железа. Кроме того, он может снижать эффективность противодиабетических лекарств, предназначенных для перорального употребления.


    Условия продажи


    Данное средство продается без рецепта.


    Условия хранения Энзистал П


    Лекарство нужно хранить при температуре до 25 °C в оригинальной упаковке. Беречь от маленьких детей.


    Срок годности Энзистал П


    Три года со дня изготовления.


    Цена Энзистала П, где купить


    Стоимость Энзистал П, в упаковке 20 таблеток, — в среднем 160 рублей. Данное средство в упаковке по 80 таблеток стоит примерно 580 рублей.

    ИНФОРМИРУЙТЕ ВРАЧА О ПОЯВЛЕНИИ У ВАС ЛЮБЫХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НЕ УПОМЯНУТЫХ В ДАННОЙ ИНСТРУКЦИИ, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ РЕАКЦИЯХ И ОЩУЩЕНИЯХ! А ТАКЖЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ЛАБОРАТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ФОНЕ ПРИЕМА ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА!